Главная / Новости / Новости района
07.04.2020

В Хоневичском ДС СШ прошел единый день информирования для учащихся 8–11 классов по теме «Мы – граждане мирной и созидательной страны»

Ребята познакомились с содержанием следующих информационных блоков: «День Конституции Республики Беларусь», «Акция «Мы – граждане Беларуси!» и «День единения народов Беларуси и России». Учащиеся поговорили об истории Конституции – Основного Закона Республики Беларусь, ее структуре, роли в создании прочных основ государственного суверенитета и политического устройства Беларуси, установлении гарантий социальных прав граждан, о создании условий для сохранения и приумножения историко-культурного и духовного наследия нации. 

Также старшеклассники узнали о проведении ежегодной Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции Республики Беларусь, в ходе которой глава государства в торжественной обстановке во Дворце Независимости вручает паспорта 14-летним юношам и девушкам, приехавшим в столицу из разных регионов нашей страны. В канун Дня единения народов Беларуси и России учащиеся рассказали присутствующим об основных целях создания Союза Беларуси и России, важных этапах в развитии союзных отношений двух государств.

Активно учащиеся обсуждали вопросы, связанные с основными обязанностями граждан Республики Беларусь. Самым ярким моментом на этом этапе стал рассказ учащихся 8 класса Виктории Кудлаш, Арсения Свистуна и Валентина Свистуна об участии в районной акции «Мы – граждане Беларуси!». В торжественной обстановке они получили паспорта и подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь». 

В конце мероприятия старшеклассники обсудили участие в республиканской патриотической акции «Беларусь помнит», а также предложили провести школьную акцию «Потомки огненных деревень», чтобы никогда не забывать о героическом подвиге тех, кто 75 лет назад отвоевал для белорусов право на счастливую жизнь в независимой стране.

В едином дне информирования приняла участие Марина Савко, управляющий делами Хоневичского сельского исполнительного комитета. Она рассказала ребятам об основных направлениях работы сельсовета и ответила на вопросы ребят.

Жанна ШКОДИЧ, классный руководитель 10 класса Хоневичского ДС СШ